Änderungen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Nicht geeignete Materialien
(Quelltext anzeigen)
Version vom 23. Mai 2024, 15:06 Uhr
251 Bytes hinzugefügt
,
23 Mai
→NICHT geeignete Materialien (Gefährlich)
Zeile 17:
Zeile 17:
| erzeugt beim Schneiden/Gravieren Salzsäuredämpfe, chem. HCl
| erzeugt beim Schneiden/Gravieren Salzsäuredämpfe, chem. HCl
|-
|-
−
+
| Neopren (Je nach Datenblatt!) (Chloropren-Kautschuk, auch Polychloropren oder Chlorbutadien-Kautschuk)
+
| CR
+
| Neopren
+
| erzeugt beim Schneiden/Gravieren Salzsäuredämpfe, chem. HCl
+
|-
| Polyoxymethylen-Copolymer
| Polyoxymethylen-Copolymer
| POM-C
| POM-C
|
|
| Es gibt auch ein POM-H welches mit dem Laser Cutter geschnitten werden darf
| Es gibt auch ein POM-H welches mit dem Laser Cutter geschnitten werden darf
−
|-
−
−
| Neopren (Chloropren-Kautschuk, auch Polychloropren oder Chlorbutadien-Kautschuk)
−
| CR
−
| Neopren
−
| erzeugt beim Schneiden/Gravieren Salzsäuredämpfe, chem. HCl
|-
|-
Zeile 64:
Zeile 62:
|
|
| Manche Kunstleder sind mit PVC, Nur Kunstleder mit PUR verwenden
| Manche Kunstleder sind mit PVC, Nur Kunstleder mit PUR verwenden
+
|-
+
|Moosgummi
+
|
+
|
+
|Inhaltsstoffe genau kontrollieren! Kann Chloropren-Kautschuk enthalten: Schädlichkeit siehe Neopren
+
|-
+
|Glasfaser
+
|
+
|
+
|Der Laser erzeugt Rauch und Dämpfe, die beim Einatmen gesundheitsschädlich sein können.
|-
|-
Lukas Krasser
1.242
Bearbeitungen
Seitenleiste umschalten
Navigation
Hauptseite
Letzte Änderungen
Zufällige Seite
Hilfe zu MediaWiki
Werkzeuge
Datei hochladen
Spezialseiten
Druckversion
Happylab
Navigationsmenü
Meine Werkzeuge
Österreichisches Deutsch
Benutzerkonto erstellen
Anmelden
Namensräume
Seite
Diskussion
Varianten
Ansichten
Lesen
Quelltext anzeigen
Versionsgeschichte
Mehr
Suche