Hauptmenü öffnen
Start
Zufall
Anmelden
Einstellungen
Über Happylab
Haftungsausschluss
Happylab
Suchen
Änderungen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Nicht geeignete Materialien
(Quelltext anzeigen)
Version vom 23. Mai 2024, 15:06 Uhr
251 Bytes hinzugefügt
,
23 Mai
→NICHT geeignete Materialien (Gefährlich)
Zeile 17:
Zeile 17:
| erzeugt beim Schneiden/Gravieren Salzsäuredämpfe, chem. HCl
| erzeugt beim Schneiden/Gravieren Salzsäuredämpfe, chem. HCl
|-
|-
−
+
| Neopren (Je nach Datenblatt!) (Chloropren-Kautschuk, auch Polychloropren oder Chlorbutadien-Kautschuk)
+
| CR
+
| Neopren
+
| erzeugt beim Schneiden/Gravieren Salzsäuredämpfe, chem. HCl
+
|-
| Polyoxymethylen-Copolymer
| Polyoxymethylen-Copolymer
| POM-C
| POM-C
|
|
| Es gibt auch ein POM-H welches mit dem Laser Cutter geschnitten werden darf
| Es gibt auch ein POM-H welches mit dem Laser Cutter geschnitten werden darf
−
|-
−
−
| Neopren (Chloropren-Kautschuk, auch Polychloropren oder Chlorbutadien-Kautschuk)
−
| CR
−
| Neopren
−
| erzeugt beim Schneiden/Gravieren Salzsäuredämpfe, chem. HCl
|-
|-
Zeile 64:
Zeile 62:
|
|
| Manche Kunstleder sind mit PVC, Nur Kunstleder mit PUR verwenden
| Manche Kunstleder sind mit PVC, Nur Kunstleder mit PUR verwenden
+
|-
+
|Moosgummi
+
|
+
|
+
|Inhaltsstoffe genau kontrollieren! Kann Chloropren-Kautschuk enthalten: Schädlichkeit siehe Neopren
+
|-
+
|Glasfaser
+
|
+
|
+
|Der Laser erzeugt Rauch und Dämpfe, die beim Einatmen gesundheitsschädlich sein können.
|-
|-
Lukas Krasser
1.242
Bearbeitungen