{{#ev:youtubeplaylist|https://www.youtube.com/watch?v=wznkgfifY20&list=PLG0FyUyXMGwEUu4d-HZ1Ox4TKE9ovQLPo|||Youtube Playlist mit Tutorial Videos für den Lasercutter}}
−
[https://www.youtube.com/watch?v=wznkgfifY20&list=PLG0FyUyXMGwEUu4d-HZ1Ox4TKE9ovQLPo Youtube Playlist mit Tutorial Videos für den Lasercutter]
==Allgemeines==
==Allgemeines==
Zeile 789:
Zeile 788:
|
|
|
|
−
−
|-
−
| Wellpappe
−
| cut
−
| 40
−
| 11
−
| 90
−
| 530
−
| ✔
−
|
−
|
−
|-
|-
Zeile 806:
Zeile 793:
| cut
| cut
| 60
| 60
−
| 10
+
| 8
| 100
| 100
| 500
| 500
Zeile 2.041:
Zeile 2.028:
| Fokus manuell auf Mitte gestellt, Schnittstärke ca. 1 mm
| Fokus manuell auf Mitte gestellt, Schnittstärke ca. 1 mm
|-
|-
+
+
| Styropor (expandiertes Polystyrol PS)(20mm)
+
| cut
+
| 5
+
| 25
+
| 400
+
| yes
+
| Fokus -10 mm (Mitte), 2 Passes; Schnittstärke ca. 1 mm --[[Benutzer:Sigfried Arnold|Sigfried Arnold]] ([[Benutzer Diskussion:Sigfried Arnold|Diskussion]]) 19:37, 23. Sep. 2022 (CEST)
+
|-
+
| Styropor (expandiertes Polystyrol PS)(50mm)
| Styropor (expandiertes Polystyrol PS)(50mm)
Zeile 2.111:
Zeile 2.108:
| 5 mm
| 5 mm
| cut
| cut
−
| 100
+
| 10
−
| 100
+
| 50
−
| 300
+
| 400
| ✔
| ✔
| 1
| 1
| 0 mm (manuell)
| 0 mm (manuell)
−
| ca 1 mm Schnittbreite --[[User:Sigfried Arnold|Sigfried Arnold]] 11:17, 25 January 2020 (CET)
+
| ca 1 mm Schnittbreite --[[Benutzer:Sigfried Arnold|Sigfried Arnold]] ([[Benutzer Diskussion:Sigfried Arnold|Diskussion]]) 20:36, 23. Sep. 2022 (CEST)
|-
|-
Zeile 2.269:
Zeile 2.266:
! Focus
! Focus
! class="unsortable" | Notes
! class="unsortable" | Notes
+
+
|-
+
| Leder, PU-beschichtet
+
| engrave
+
| 75
+
| 500
+
| 500
+
| ✔
+
| 1
+
| auto
+
| 60 W; entfernt die PU-Schicht und dunkelt das Leder etwas ab, ggf. mehr PPI oder etwas defocus, bei größeren Flächen sieht man sonst linien --[[Benutzer:Sigfried Arnold|Sigfried Arnold]] ([[Benutzer Diskussion:Sigfried Arnold|Diskussion]])
+
|-
|-
Zeile 2.330:
Zeile 2.339:
| mark
| mark
| 100
| 100
−
| 90
+
| 100
| 1000
| 1000
| yes
| yes
Zeile 2.625:
Zeile 2.634:
| cut
| cut
| 3
| 3
−
| 60
+
| 75
| 400
| 400
| yes
| yes
−
| für 60 Watt
+
| für 60 Watt --[[User:Sigfried Arnold|Sigfried Arnold]] 19:17, 12 May 2021 (CEST)