Benutzer:Edgar Kogler: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
{|class="mainpagetable" | {|class="mainpagetable" | ||
| Der Schalplan: | | Der Schalplan: | ||
| − | | | + | | [[File:ATX-Test-Schematic.png|200px|thumb|left|Schematic] |
| zzz | | zzz | ||
|- | |- | ||
Version vom 27. Juni 2014, 21:51 Uhr
Meine Projekte
- Ablagefächer für Balsaholzstreifen
- Gehäuse für Servotester
- Träger für LED-Streifen als Ersatz für Energiesparlampe
Am Anfang war eine alte IKEA-Stehlampe mit Eniergiesparbirne - lästig beim Einschalten für 2 min, wenn die Lampe erst nach 1 min hell war.
| Zuerst den Träger ausgeschnitten und die LED-Streifen aufgeklebt: | ||
| Ein Netzteil war schnell gelötet: | ||
| Probeleuchten in der "Werkstatt" | ||
| Die Energiesparlampe spendete das Gewinde und einen elektronischen Starter für den Fundus |
||
| Das Netzteil mit Trägerplatte: |
- ATX-Tester
Ein simples Gerät, um die Funktion eines ATX-Netzteils zu prüfen.
| Der Schalplan: | [[File:ATX-Test-Schematic.png|200px|thumb|left|Schematic] | zzz |
| Die Platinenvorlage: | yyy | zzz |
| Partlist: | yyy | zzz |
| Die geätzte / bestückte Platine | yyy | zzz |
| Power good: | yyy | zzz |
| Test erfolgreich, alle Spannungen sind da: | yyy | zzz |
| Und ein nettes Gehäuse ;-) | yyy | zzz |