Benutzer:Edgar Kogler: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| Der Schaltplan:<br> | | Der Schaltplan:<br> | ||
(für einen 24-poligen ATX Stecker MOLEX 5566-24) | (für einen 24-poligen ATX Stecker MOLEX 5566-24) | ||
| − | | [[File:ATX-Test-Schematic.png| | + | | [[File:ATX-Test-Schematic.png|100px|thumb|left]] |
| Zu beachten ist, daß zum Einschalten PS-ON mit GND daneben verbunden wird:<br> | | Zu beachten ist, daß zum Einschalten PS-ON mit GND daneben verbunden wird:<br> | ||
ATX 20-polig: PS-ON (14) mit GND (15)<br> | ATX 20-polig: PS-ON (14) mit GND (15)<br> | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| Die Platinenvorlage: | | Die Platinenvorlage: | ||
| − | | [[File:ATX-Test-Placement.png| | + | | [[File:ATX-Test-Placement.png|100px|thumb|left]] |
| Layout zum Ätzen | | Layout zum Ätzen | ||
|- | |- | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| Die geätzte / bestückte Platine | | Die geätzte / bestückte Platine | ||
| − | | [[File:ATX-Test-Platine-Aetz.jpg| | + | | [[File:ATX-Test-Platine-Aetz.jpg|100px|thumb|left]] |
| − | | | + | | [[File:ATX-Test-Platine-Parts.jpg|100px|thumb|left]] |
|- | |- | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| Und ein nettes Gehäuse ;-) | | Und ein nettes Gehäuse ;-) | ||
| − | | [[File:ATX-Tester-Geh-OK.jpg| | + | | [[File:ATX-Tester-Geh-OK.jpg|100px|thumb|left]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Und noch mehr ... | | Und noch mehr ... | ||
| − | | [[File:ATX-Test-Geh-STBY.jpg| | + | | [[File:ATX-Test-Geh-STBY.jpg|100px|thumb|left]] |
| − | | [[File:ATX-Test-Geh-AllVolts.jpg| | + | | [[File:ATX-Test-Geh-AllVolts.jpg|100px|thumb|left]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 2. September 2014, 19:44 Uhr
Meine Projekte
- Ablagefächer für Balsaholzstreifen
- Gehäuse für Servotester
- Träger für LED-Streifen als Ersatz für Energiesparlampe
Am Anfang war eine alte IKEA-Stehlampe mit Eniergiesparbirne - lästig beim Einschalten für 2 min, wenn die Lampe erst nach 1 min hell war.
| Zuerst den Träger ausgeschnitten und die LED-Streifen aufgeklebt: | ||
| Ein Netzteil war schnell gelötet: | ||
| Probeleuchten in der "Werkstatt" | ||
| Die Energiesparlampe spendete das Gewinde und einen elektronischen Starter für den Fundus |
||
| Das Netzteil mit Trägerplatte: |
- ATX-Tester
Ein simples Gerät, um die Funktion eines ATX-Netzteils zu prüfen.
| Der Schaltplan: (für einen 24-poligen ATX Stecker MOLEX 5566-24) |
Zu beachten ist, daß zum Einschalten PS-ON mit GND daneben verbunden wird: ATX 20-polig: PS-ON (14) mit GND (15) | |
| Die Platinenvorlage: | Layout zum Ätzen | |
| Partlist: | yyy | zzz |
| Die geätzte / bestückte Platine | ||
| Standby-Power :-) Test erfolgreich, alle Spannungen sind da :-D |
yyy | zzz |
| Und ein nettes Gehäuse ;-) | ||
| Und noch mehr ... |